x

Programação

Confira a agenda do evento

Local

Sede do CBMA (Rua Candelária nº 9, 8º andar).

17h30

Coquetel de Abertura do IV Congresso Internacional CBMA de Arbitragem.

Realização: Comitê de Jovens Arbitralistas – CJA e Young Arbitrators Forum – YAF.
Oferecimento: Leste Litigation Finance.

Painel 1: O papel dos Centros de Arbitragem no procedimento arbitral.

Como devem atuar quando indicam árbitros?
O que podem fazer para promover a eficiência no procedimento?
Como podem agir de modo a promover a adequada transparência no procedimento?

Palestrantes

Ana Serra e Moura (Portugal).
Luíza Kömel.
Ricardo Loretti Henrici.

Moderadora

Natália Ribeiro.

Painel 2: Eficiência e transparência do ponto de vista dos advogados e das empresas.

Palestrantes

Nadia de Araújo.
Marcela Maffei.
Ricardo Junqueira de Andrade.
Marcela Kohlbach.

Moderadora

Renata Auler Monteiro.

Painel 3: Eficiência e transparência do ponto de vista dos árbitros e dos secretários administrativos.

Palestrantes

Francisco Prol (Espanha).
Marcela Tarré Bernini.
Isabel Cantidiano.
Gustavo Scheffer.

Moderadora

Giovana Benetti.

19h30

Pré-lançamento do livro “Manual de Mediação e Arbitragem”, de Humberto Dalla Bernardina de Pinho e Marcelo Mazzola.

Local

Museu do Amanhã

8h00

Credenciamento

8h40

Palestra de abertura.

Palestrante

Alex Wilbraham (EUA).

Comentarista

José Roberto de Castro Neves.

9h30

A arbitragem na visão das empresas: Expectativas, escolhas, critérios e experiências.

Arbitragem institucional x Arbitragem ad hoc.
Critérios para a escolha das câmaras.
A contratação do advogado.
Quem escolhe o árbitro?
Experiências positivas e negativas.
O que pode melhorar?

Palestrantes:

Renata Ribeiro Kingston.
Leonardo Viveiros de Castro.
Daniel Gruenbaum.

Moderadores:

Mariana Freitas de Souza e Vilmar Gonçalves.

11h00

The role of the arbitrator in different arbitration hotspots – a cultural clash (UK, Switzerland and Brazil).

Diferenças entre cultura e estilos
Relacionamento com os advogados e as partes
Dever de revelação e a aceitação da indicação.
O exame de questões técnicas pelo Árbitro.

Palestrantes

Duncan Speller (Inglaterra).
Marco Stacher (Suiça).
Eduardo Damião Gonçalves.
Marcelo Ferro.

Moderadora:

Fabiane Verçosa.

13h00

INTERVALO PARA ALMOÇO

14h00

Arbitration between Chinese and Brazilian parties.

Palestrante:

Emmanuel Jacomy (França/China)

Comentarista:

Joaquim Muniz

14h40

Perícias e assistência técnica na arbitragem.

O que faz um perito na arbitragem?
Os diferentes modelos de perícia em arbitragem.
Experiências na perícia (melhores e piores práticas).
Perícia técnica x Expert witness.
Critérios para a quantificação de prejuízos.
O perito do tribunal e o assistente técnico: diferenças e convergências.

Palestrantes:
Elias Brito
Augusto Barros de Figueiredo
Clemenceau Saliba
Moderador:

André Smilgin

15h40

A produção de provas na arbitragem.

Regras de Praga.
O exame de admissibilidade da prova pelo árbitro.
A distribuição do ônus da prova na arbitragem.
Substituição do árbitro e repetição das provas.
Redfern schedule.
Hot tubbing.
A prova ilícita.

Palestrantes:

Carlo Verona.
Sergio Mannheimer.
Daniel Chacur de Miranda.

Moderadora

Carolina Morandi

16h40

O emprego das novas tecnologias na arbitragem

Algoritmos e tomada de decisão.
Big data e modelos preditivos na arbitragem.
Arbitragem, tecnologia e produção de prova.

Palestrantes:

Isabela Ferrari
Ricardo Dalmaso
Carlos Alberto Carmona
Daniel Becker

Moderador:

Flavio Spaccaquerche Barbosa

18h20

Encerramento

Local

Museu do Amanhã

8h40

Palestra. Provas em arbitragem internacional.

Palestrante:

Sofia Ribeiro Mendes (Portugal).

Comentarista:

Rodrigo Fonseca.

9h20

Palestra: International Arbitration faced with economic sanctions.

Palestrante:

Mathias Audit (França).

Comentarista:

Natalia Mizrahi Lamas.

10h00

Palestra. Is arbitration lawless?

Palestrante:

Christopher Drahozal (EUA).

Comentarista:

Octávio Fragata.

11h00

Arbitragem e Judiciário.

Palestra: A arbitragem na jurisprudência do STJ.

Palestrante:

Min. Luis Felipe Salomão.

Debatedores:

Ana Tereza Basilio.
Des. Luciano Saboia Rinaldi de Carvalho.
Marcio Vieira Souto Costa Ferreira.

Moderador

Rodrigo Fux.

13h00

Intervalo para almoço

14h00

Arbitragem coletiva ou de classe.

Palestrantes:

Eleonora Coelho.
Grasiela Cerbino.
Nelson Eizrik.
Fabiano Robalinho.

Moderador:

Peter Sester (Alemanha).

15h30

Arbitragem pós-M&A.

Palestrantes:

Julian Chediak.
Francisco Müssnich.
Eliana Baraldi.

Moderadora:

Ana Carolina Weber.

16h40

RBADR – Revista Brasileira de Alternative Dispute Resolution:
Apresentação de trabalhos acadêmicos.

Palestrantes:

Rafael Carvalho Rezende Oliveira (”Arbitragem nos contratos da administração pública”)
Jair Gevaerd (“Consumer protection and arbitration in mass consumption adhesion contracts: a comparative look between Brazil and U.S.”)
Luiz Gustavo Escorcio Bezerra (Direito ambiental, arbitragem e resolução alternativa de controvérsias: uma visão conciliadora)
Bichara Abidão Neto e Victor Eleutério (O regulamento de arbitragem esportiva do CBMA/The CBMA regulations on spots-related arbitration)

Moderador:

Daniel Brantes Ferreira

18h20

Encerramento